законодательная база

Государственное предприятие Украинское бюро лингвистических экспертиз НАН Украины является субъектом научно-исследовательской, экспертной и издательской деятельности и действует в соответствии с Конституцией Украины, Законом Украины «О научной и научно-технической деятельности» и Законом Украины «О научной и научно-технической экспертизе».

Выписка из закона Украины
О научной и научно-технической экспертизе
(с изменениями и дополнениями внесенными законом Украиныот 21 сентября 1999 года N 1069-XIV)

Статья 4

Заказчиками научной и научно-технической экспертизы могут быть органы государственной власти и органы местного самоуправления, предприятия и организации, граждане, заинтересованные в проведении такой экспертизы.

Заказчики научной и научно-технической экспертизы формируют задание на проведение экспертизы, обеспечивают оплату расходов на ее производство, оплату труда экспертов или услуг организаторов экспертизы.

Статья 31

«Научные организации академий наук Украины, основанных на государственной собственности, … могут осуществлять специализированную экспертную деятельность без дополнительной государственной аккредитации, на основании уставных положений, которыми такая деятельность предусматривается».